Em busca de novos desafios, acemistas participam da Travessia Daniela em Florianópolis

Para vencermos nossas barreiras e nos desafiarmos mais, nos dias 7 e 8 de abril ocorreu a Segunda Travessia da Daniela e Baía Norte, na praia Daniela, em Santa Catarina.

Nossos alunos se encontraram na frente da ACM no dia 6 de abril para deslocamento até o evento. Lá, eles participaram de várias modalidades de provas: 4000m, 2000m, 1000m e 200m.

Nestes eventos, nossos professores incentivam e motivam seus alunos a conhecerem seus limites, além de fazê-los se divertirem e interagirem com outras realidades. E a eficácia dos resultados é visível, o que demonstra o quanto damos valor para a motivação pessoal de cada acemista.

Os resultados desta Travessia foram os seguintes:

Rodrigo Foresta Wolffenbuttel: Categoria 30/34 anos – 2º Lugar 4000m
Ana Paula Ferreira Alves – Categoria 25 / 29 anos – 2ª Lugar 2000m
Juliano Costa Machado – Categoria 35 / 39 anos – 12º Lugar 4000m e 10º Lugar 2000m
Isabel Cristina Goulart Nunes – Categoria 45/49 anos – 3 Lugar 4000m e 1º Lugar 2000m
Helena de Oliveira de Rocchi – Categoria 35/39 anos – 11º Lugar 2000m
Nilson Antunes Ribeiro – Categoria 60/64 anos – 2º Lugar 2000m e 3º lugar 4000m
Leticia Cancian da Silva – Categoria 35/39 anos – 7º Lugar 4000m e 8º Lugar 2000m
Anelise Sandri – Categoria 25/29 anos – 3º Lugar 2000m
Carolina Patricia Konig- Categoria 30/34 anos – 8º Lugar 2000m
Andrey Castillo Groch– Categoria 25/29anos – 6º Lugar 2000m
Vinicius Silveira Martins– Categoria 30-34 anos – 9º Lugar 2000m
Karen Raissa Pasqualotto – Categoria 40/44 anos – 1º Lugar 3000m
Marcos Roberto Bueno – Categoria 45/49 anos – 9º Lugar 4000m e 6º Lugar 2000m
Karen Joaquim Amorim – Categoria 40/44 anos – 3º Lugar 2000m
Rozane de Jesus Costa – Categoria 55-59 anos – 5º Lugar 2000m
Josias Pontes Guedes – Categoria 35/39 anos – 2º Lugar 4000m e 4º Geral 2000m
Edinei Édico Consalter – 8º Lugar Geral 1000m
Nelise Richter – Categoria 25/29 – 4º Lugar 2000m
Mário Lúcio Pedrosa – Categoria 17-19 anos – 1º Lugar 2000m
Ramiro Franzoso Lubisco – Categoria 40/44 anos – 3º Lugar 4000m
Márcio Almeida Espindola – Categoria 45/49 anos – 11º Lugar 4000m
Erico Lombardi Ferrugem – Categoria 35-39 anos – 15º Lugar 2000m
Guilherme Sturza Salvany – 4º Lugar Geral 1000m
Alzira Machado – 12º Lugar Geral 1000m
Paola Fernanda Vecchio – 17º Lugar Geral 1000m
Julia da Silveira – 15º Lugar Geral 1000m
Sandra Regina dos Santos – 22º Lugar Geral 1000m
Gabriel Wu Lombardi – Categoria 10 anos – 2º Lugar 200m
Eduardo Pereira – Categoria 13 anos – 2º Lugar 200m
Laura Wu Lombardi – Categoria 8 anos – 2º Lugar 200m

 

Parabéns a todos os participantes. A ACM-RS tem orgulho de vocês!

 

WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.01.59

WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.04.06

WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.04.05

WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.04.03

WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.04.02

WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.03.59

WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.03.52

WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.02.06

WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.04.07

Gostou?

Compartilhe essa notícia com seus amigos.

Tweetar