Entre os dias 8 e 9 de outubro, a ACM Esportes Centro foi palco de uma atividade de integração que reuniu Brasil e Chile para uma disputa de braçadas na piscina da unidade no Centro Histórico de Porto Alegre. Foi misturando culturas e integrando os jovens, que a ACM Esportes Centro sediou o Festival Internacional de Natação.
A atividade que contou com a presença de atletas da YMCA de Santiago do Chile, que estiveram em Porto Alegre participando de intercambio esportivo e cultural, ainda participaram do evento atletas da cidade de Santa Maria, representando Clube Dores e atletas representantes de clubes de Porto Alegre, como Grêmio Náutico Gaúcho, Geraldo Santana, ACM e Escola M2 de Natação.
O evento ocorreu em duas etapas, sendo a primeira etapa no sábado com intuito de competição onde foram disputadas 56 provas nos 4 estilos de nados. Os atletas participantes foram divididos em 7 categorias, masculino e feminino considerando sua faixa etária entre 6 e 22 anos. No final de cada etapa, os três primeiros colocados em cada prova receberam medalhas de Ouro, Prata e Bronze, já o restante dos atletas participantes receberam medalhas de participação.
Na segunda etapa, somente os atletas acemistas participaram. O maior objetivo da etapa foi a integração entre as ACM’s de Brasil e Chile. Desta forma, foram realizadas provas de revezamento onde as equipes foram compostas por atletas categoria misto, feminino e masculino, com jovens da ACM Porto Alegre e YMCA Santiago fazendo parte da mesma equipe.
Entre as atividades, o maior destaque foi o espírito acemista, onde mesmo no momento de competição, a integração entre as ACM’s de Brasil e Chile, chamava a atenção a integração entre os jovens antes de iniciar as provas que trocavam ideias sobre os aspectos táticos das provas a serem cumpridas na piscina. Ao final do evento, um ‘salto coletivo’ na piscina com todos os participantes finalizou as atividades, marcando assim a integração entre as delegações participantes.
Confira as fotos do evento e a classificação dos atletas:
1ª PROVA: 25 METROS LIVRE MASCULINO PRÉ-MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
19s56 |
Henrique Soares Dias |
M2 |
|
|
2º |
22s04 |
Kevin Seguel Alarcón |
YMCA |
|
|
3º |
23s00 |
Nicolas Andres Donoso Oñate |
YMCA |
|
|
4º |
30s01 |
João Paulo Leal da Silva |
G. Santana |
|
|
2ª PROVA: 25 METROS LIVRE FEMININO PRÉ-MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
22s11 |
Rafaela Amoras llanten |
YMCA |
|
|
2º |
23s00 |
Daniela Godoy |
YMCA |
|
|
3º |
27s08 |
Shopia Pusti |
G. Santana |
|
|
4º |
36s97 |
Zara Arzivenco |
G. Santana |
|
|
5º |
46s70 |
Maria Eduarda Rodrigues |
G. Santana |
|
|
3ª PROVA: 25 METROS LIVRE MASCULINO MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
18s78 |
Felipe Burgmann Machado |
G. Santana |
|
|
2º |
18s89 |
Martin Oyarce Varga |
YMCA |
|
|
3º |
19s85 |
Artur Vignoli |
GNG |
|
|
4º |
21s19 |
Eduardo Rosa de Vargas Rodrigues |
ACM |
|
|
5º |
22s91 |
Igor Ferreira |
M2 |
|
|
6º |
23s16 |
Lucas Borges Quintela |
G. Santana |
|
|
7º |
24s15 |
Thiago Morder Hern |
G. Santana |
|
|
4ª PROVA: 25 METROS LIVRE FEMININO MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
24s35 |
Emily Campo |
M2 |
|
|
2º |
25s30 |
Luana Dallagnol |
ACM |
|
|
3º |
33s51 |
Júlia Letícia Machado |
G. Santana |
|
|
5ª PROVA: 50 METROS LIVRE MASCULINO PETIZ |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
33s13 |
Cauan Raren Furtado |
G.Santana |
|
|
2º |
35s27 |
Diego Agustin Brenat Chaves |
YMCA |
|
|
3º |
36s78 |
Gustavo Zanola Martins |
ACM |
|
|
4º |
36s96 |
Vicente Ignácio Burgos Salazar |
YMCA |
|
|
5º |
39s06 |
Henrique Torres |
ACM |
|
|
6º |
40s91 |
Gabriel Ignácio da Silva Rodrigues |
ACM |
|
|
7º |
42s45 |
Victor Andres Ji Mim Chu Wu |
ACM |
|
|
8º |
44s16 |
Kaua Antunes |
ACM |
|
|
6ª PROVA: 50 METROS LIVRE FEMININO PETIZ |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
38s89 |
Gabriela Weizenmann Gonçalves |
GNG |
|
|
2º |
43s18 |
Rosário Almendra Paredes Olguim |
YMCA |
|
|
3º |
52s69 |
Laura Machado Alves |
ACM |
|
|
4º |
58s60 |
Amanda da Silva Rodrigues |
ACM |
|
|
7ª PROVA: 50 METROS LIVRE MASCULINO INFANTIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
29s05 |
David Ignacio Lobos Cerda |
YMCA |
|
|
2º |
33s28 |
Vinicius Gibrowsi Carello |
G.Santana |
|
|
3º |
35s75 |
Eduardo Lucas Gomes Martins |
ACM |
|
|
4º |
36s59 |
Luiz Eduardo Araújo |
G.Santana |
|
|
5º |
37s01 |
Gabriel Freitas da Silva |
G.Santana |
|
|
6º |
37s83 |
Arthur Sperharke Bianchasi |
M2 |
|
|
7º |
39s95 |
Guilherme dos Santos Correa |
G.Santana |
|
|
8º |
41s73 |
José Francisco Fagundes |
ACM |
|
|
8ª PROVA: 50 METROS LIVRE FEMININO INFANTIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
34s98 |
Sofia Andrea Valbenedito |
YMCA |
|
|
2º |
36s44 |
Ana Clara Provenzi Beltrami |
GNG |
|
|
3º |
43s73 |
Luisa Dallagnol |
ACM |
|
|
4º |
46s94 |
Lilith Marques Giacomini |
ACM |
|
|
5º |
47s50 |
Laura Guimarães Gonçalves |
G.Santana |
|
|
9ª PROVA: 50 METROS LIVRE MASCULINO JUVENIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
28s21 |
Benjamin Ignácio Cortez Oñate |
YMCA |
0 |
|
2º |
31s14 |
João Scarrone |
G.Santana |
|
|
2º |
31s14 |
Tomás Martinez |
YMCA |
|
|
3º |
33s03 |
Rafael Biondo Falk |
Dores |
|
|
10ª PROVA: 50 METROS LIVRE FEMININO JUVENIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
33s21 |
Anaís Barra |
YMCA |
|
|
2º |
37s43 |
Victória Del Real |
YMCA |
|
|
11ª PROVA: 50 METROS LIVRE MASCULINO JÚNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
26s87 |
Eduardo Huala |
YMCA |
|
|
2º |
28s44 |
Daniel Ignácio Sepúlveda |
YMCA |
|
|
3º |
28s68 |
Marcos Rebolledo |
YMCA |
|
|
4º |
28s71 |
Fernando Nunes |
YMCA |
|
|
5º |
28s99 |
Danrlei F. Rezende |
ACM |
|
|
6º |
29s73 |
André F. Rezende |
ACM |
|
|
7º |
30s00 |
Luciano Andres Valenzuela |
YMCA |
|
|
12ª PROVA: 50 METROS LIVRE FEMININO JÚNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
34s88 |
Daniela Paredes |
YMCA |
|
|
13ª PROVA: 50 METROS LIVRE MASCULINO SÊNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
28s25 |
Roberto Orellana |
YMCA |
|
|
2º |
28s27 |
Othávio Porto Backes |
ACM |
|
|
3º |
31s40 |
Raul Javorski Costa |
DORES |
|
|
4º |
33s45 |
Sebastian Edison Sánches Macaya |
YMCA |
|
|
14ª PROVA: 25 METROS COSTAS MASCULINO PRE MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
24s58 |
Henrique Soares Dias |
M2 |
|
|
2º |
33s19 |
João Paulo Leal da Silva |
G. Santana |
|
|
3º |
27s19 |
Kevin Seguel Alarcón |
YMCA |
|
|
4º |
27s19 |
Nicolas Andres Donoso Oñate |
YMCA |
|
|
15ª PROVA: 25 METROS COSTAS FEMININO PRÉ-MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
26s60 |
Daniela Godoy |
YMCA |
|
|
2º |
26s84 |
Rafaela Amoras Llanten |
YMCA |
|
|
3º |
34s44 |
Sophia Pusti |
G. Santana |
|
|
4º |
43s82 |
Zara Arzivenco |
G. Santana |
|
|
5º |
1min02s64 |
Maria Eduarda Rodrigues |
G. Santana |
|
|
16ª PROVA: 25 METROS COSTAS MASCULINO MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
23s63 |
Martin Oyarce Varga |
ymca |
|
|
2º |
24s28 |
Felipe Burgmann Machado |
G. Santana |
|
|
3º |
25s88 |
Eduardo Rosa de Vargas Rodrigues |
ACM |
|
|
4º |
27s40 |
Thiago Morder Hern |
G. Santana |
|
|
5º |
28s99 |
Lucas Borges Quintela |
G. Santana |
|
|
6º |
32s84 |
Artur Vignoli |
GNG |
|
|
17ª PROVA: 25 METROS COSTAS FEMININO MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
29s41 |
Luana Dallagnol |
ACM |
|
|
2º |
30s57 |
Emily Campo |
M2 |
|
|
3º |
35s35 |
Júlia Letícia Machado |
G. Santana |
|
|
18ª PROVA: 50 METROS COSTAS MASCULINO PETIZ |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
43s40 |
Diego Agustin Brenat Chaves |
YMCA |
|
|
2º |
43s92 |
Vicente Ignácio Burgos Salazar |
YMCA |
|
|
3º |
46s78 |
Cauan Raren Furtado |
G.Santana |
|
|
4º |
53s74 |
Victor Andres Ji Mim Chu Wu |
ACM |
|
|
5º |
54s90 |
Gustavo Zanola Martins |
ACM |
|
|
6º |
56s52 |
Henrique Torres |
ACM |
|
|
7º |
57s07 |
Gabriel Ignácio da Silva Rodrigues |
ACM |
|
|
8º |
59s46 |
Kaua Antunes |
ACM |
|
|
19ª PROVA: 50 METROS COSTAS FEMININO PETIZ |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
54s22 |
Rosário Almendra Paredes Olguim |
YMCA |
|
|
2º |
1min04s52 |
Laura Machado Alves |
ACM |
|
|
3º |
1min08s30 |
Amanda da Silva Rodrigues |
ACM |
|
|
20ª PROVA: 50 METROS COSTAS MASCULINO INFANTIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
36s44 |
David Ignacio Lobos Cerda |
YMCA |
|
|
2º |
40s19 |
Vinicius Gibrowsi Carello |
G.Santana |
|
|
3º |
42s79 |
Arthur Sperharke Bianchasi |
M2 |
|
|
4º |
43s96 |
Gabriel Freitas da Silva |
G.Santana |
|
|
5º |
49s84 |
Eduardo Lucas Gomes Martins |
ACM |
|
|
6º |
50s21 |
Luiz Eduardo Araújo |
G.Santana |
|
|
7º |
1min00s20 |
José Francisco Fagundes |
ACM |
|
|
21ª PROVA: 50 METROS COSTAS FEMININO INFANTIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
42s10 |
Sofia Andrea Valbenedito |
YMCA |
|
|
2º |
45s66 |
Ana Clara Provenzi Beltrami |
GNG |
|
|
3º |
54s14 |
Laura Guimarães Gonçalves |
G.Santana |
|
|
4º |
1min04s70 |
Lilith Marques Giacomini |
ACM |
|
|
22ª PROVA: 50 METROS COSTAS MASCULINO JUVENIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
35s98 |
Benjamin Ignácio Cortez Oñate |
YMCA |
|
|
2º |
37s34 |
Rafael Biondo Falk |
Dores |
|
|
3º |
38s43 |
Tomás Martinez |
YMCA |
|
|
4º |
39s31 |
João Scarrone |
G.Santana |
|
|
23ª PROVA: 50 METROS COSTAS FEMININO JUVENIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
41s34 |
Victória Del Real |
YMCA |
|
|
2º |
41s62 |
Anaís Barra |
YMCA |
|
|
|
|
|
|
|
|
24ª PROVA: 50 METROS COSTAS MASCULINO JÚNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
34s37 |
Marcos Rebolledo |
YMCA |
|
|
2º |
35s96 |
Eduardo Huala |
YMCA |
|
|
3º |
36s25 |
André F. Rezende |
ACM |
|
|
4º |
36s90 |
Fernando Nunes |
YMCA |
|
|
5º |
37s48 |
Danrlei F. Rezende |
ACM |
|
|
6º |
37s53 |
Daniel Ignácio Sepúlveda |
YMCA |
|
|
7º |
39s40 |
Luciano Andres Valenzuela |
YMCA |
|
|
25ª PROVA: 50 METROS COSTAS FEMININO JÚNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
44s27 |
Daniela Paredes |
YMCA |
|
|
|
|
|
|
|
|
26ª PROVA: 50 METROS COSTAS MASCULINO SÊNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
35s70 |
Othávio Porto Backes |
ACM |
|
|
2º |
39s36 |
Roberto Orellana |
YMCA |
|
|
3º |
40s72 |
Raul Javorski Costa |
DORES |
|
|
4º |
41s61 |
Sebastian Edison Sánches Macaya |
YMCA |
|
|
27ª PROVA: 25 METROS BORBOLETA MASCULINO PRÉ-MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
26s50 |
Nicolas Andres Donoso Oñate |
YMCA |
|
|
2º |
30s25 |
Henrique Soares Dias |
M2 |
|
|
28ª PROVA: 25 METROS BORBOLETA FEMININO PRÉ-MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
27s06 |
Daniela Godoy |
YMCA |
|
|
2º |
27s82 |
Rafaela Amoras Llanten |
YMCA |
|
|
29ª PROVA: 25 METROS BORBOLETA MASCULINO MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
22s27 |
Martin Oyarce |
YMCA |
|
|
2º |
28s28 |
Eduardo Rosa de Vargas Rodrigues |
ACM |
|
|
3º |
28s92 |
Artur Vignoli |
GNG |
|
|
30ª PROVA: 50 METROS BORBOLETA MASCULINO PETIZ |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
38s82 |
Diego Agustin Brenat Chaves |
YMCA |
|
|
2º |
41s45 |
Vicente Ignácio Burgos Salazar |
YMCA |
|
|
3º |
58s20 |
Henrique Torres |
ACM |
|
|
4º |
58s45 |
Gustavo Zanolla |
ACM |
|
|
5º |
1min01s16 |
Gabriel Ignacio Rodrigues |
ACM |
|
|
31ª PROVA: 50 METROS BORBOLETA MASCULINO INFANTIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
34s94 |
David Ignacio Lobos Cerda |
YMCA |
|
|
2º |
49s80 |
Arthur Sperharke Bianchasi |
M2 |
|
|
3º |
53s45 |
Eduardo Lucas Gomes Martins |
ACM |
|
|
4º |
53s50 |
Guilherme dos Santos Correa |
G.Santana |
|
|
32ª PROVA: 50 METROS BORBOLETA FEMININO INFANTIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
37s77 |
Sofia Andrea Valbenedito |
YMCA |
|
|
2º |
38s59 |
Ana Clara Provenzi Beltrami |
GNG |
|
|
3º |
45s09 |
Luisa Dallagnol |
ACM |
|
|
33ª PROVA: 50 METROS BORBOLETA MASCULINO JUVENIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
32s64 |
Benjamin Ignácio Cortez Oñate |
YMCA |
|
|
2º |
33s21 |
Tomás Martinez |
YMCA |
|
|
3º |
33s23 |
Rafael Biondo Falk |
Dores |
|
|
4º |
43s68 |
João Scarrone |
G.Santana |
|
|
33ª PROVA: 50 METROS BORBOLETA FEMININO JUVENIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
37s73 |
Anaís Barra |
YMCA |
|
|
2º |
41s98 |
Victória Del Real |
YMCA |
|
|
34ª PROVA: 50 METROS BORBOLETA MASCULINO JÚNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
30s52 |
Eduardo Huala |
YMCA |
|
|
2º |
30s63 |
Marcos Rebolledo |
YMCA |
|
|
3º |
32s71 |
Fernando Nunes |
YMCA |
|
|
4º |
33s81 |
André F. Rezende |
ACM |
|
|
5º |
34s02 |
Daniel Ignácio Sepúlveda |
YMCA |
|
|
6º |
34s50 |
Luciano Andres Valenzuela |
YMCA |
|
|
7º |
35s21 |
Danrlei F. Rezende |
ACM |
|
|
35ª PROVA: 50 METROS BORBOLETA FEMININO JÚNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
41s39 |
Daniela Paredes |
YMCA |
|
|
36ª PROVA: 50 METROS BORBOLETA MASCULINO SÊNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
30s65 |
Othávio Porto Backes |
ACM |
|
|
2º |
32s39 |
Roberto Orellana |
YMCA |
|
|
3º |
33s67 |
Raul Javorski Costa |
DORES |
|
|
4º |
36s78 |
Sebastian Edison Sánches Macaya |
YMCA |
|
|
37ª PROVA: 25 METROS PEITO MASCULINO PRÉ-MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
30s81 |
Nicolas Andres Donoso Oñate |
YMCA |
|
|
2º |
31s50 |
Kevin Segal |
YMCA |
|
|
3º |
34s23 |
Henrique Soares Dias |
M2 |
|
|
38ª PROVA: 25 METROS PEITO FEMININO PRE MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
30s78 |
Daniela Godoy |
YMCA |
|
|
2º |
34s58 |
Rafaela Amoras Llanten |
YMCA |
|
|
39ª PROVA: 25 METROS PEITO MASCULINO MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
26s58 |
Artur Vignoli |
GNG |
|
|
2º |
26s73 |
Igor Ferreira |
m2 |
|
|
3º |
28s35 |
Felipe Burgmann Machado |
G. Santana |
|
|
4º |
29s14 |
Martin Oyarce Varga |
YMCA |
|
|
5º |
29s18 |
Eduardo Rosa de Vargas Rodrigues |
ACM |
|
|
6º |
35s01 |
Lucas Borges Quintela |
G. Santana |
|
|
40ª PROVA: 25 METROS PEITO FEMININO MIRIM |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
36s14 |
Luana Dalgnoll |
ACM |
|
|
41ª PROVA: 50 METROS PEITO MASCULINO PETIZ |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
46s03 |
Cauan Raren Furtado |
G.Santana |
|
|
2º |
46s78 |
Vicente Ignácio Burgos Salazar |
YMCA |
|
|
3º |
46s95 |
Diego Agustin Brenat Chaves |
YMCA |
|
|
4º |
54s51 |
Victor Andres Ji Mim Chu Wu |
ACM |
|
|
5º |
55s98 |
Gustavo Zanola Martins |
ACM |
|
|
6º |
1min03s12 |
Kaua Antunes |
ACM |
|
|
7º |
1min03s19 |
Henrique Torres |
ACM |
|
|
8º |
1min08s20 |
Gabriel Ignácio da Silva Rodrigues |
ACM |
|
|
42ª PROVA: 50 METROS PEITO FEMININO PETIZ |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
50s78 |
Gabriela Weizenmann Gonçalves |
GNG |
|
|
2º |
59s32 |
Rosário Almendra Paredes Olguim |
YMCA |
|
|
3º |
1min06s72 |
Laura Machado Alves |
ACM |
|
|
43ª PROVA: 50 METROS PEITO MASCULINO INFANTIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
42s98 |
Vinicius Gibrowsi Carello |
G.Santana |
|
|
2º |
44s31 |
David Ignacio Lobos Cerda |
YMCA |
|
|
3º |
47s37 |
Luiz Eduardo Araújo |
G.Santana |
|
|
4º |
52s32 |
Gabriel Freitas da Silva |
G.Santana |
|
|
5º |
58s15 |
Arthur Sperharke Bianchasi |
M2 |
|
|
6º |
1min00s16 |
Eduardo Lucas Gomes Martins |
ACM |
|
|
7º |
1min00s55 |
Guilherme dos Santos Correa |
G.Santana |
|
|
44ª PROVA: 50 METROS PEITO FEMININO INFANTIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
49s02 |
Luisa Dallagnol |
ACM |
|
|
2º |
54s00 |
Sofia Andrea Valbenedito |
YMCA |
|
|
45ª PROVA: 50 METROS PEITO MASCULINO JUVENIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
34s30 |
Benjamin Ignácio Cortez Oñate |
YMCA |
|
|
2º |
41s94 |
Rafael Biondo Falk |
Dores |
|
|
3º |
43s10 |
Tomás Martinez |
YMCA |
|
|
46ª PROVA: 50 METROS PEITO FEMININO JUVENIL |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
47s03 |
Anaís Barra |
YMCA |
|
|
2º |
51s32 |
Victória Del Real |
YMCA |
|
|
47ª PROVA: 50 METROS PEITO MASCULINO JÚNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
35s79 |
Eduardo Huala |
YMCA |
|
|
2º |
37s49 |
Luciano Andres Valenzuela |
YMCA |
|
|
3º |
38s64 |
Marcos Rebolledo |
YMCA |
|
|
4º |
42s39 |
Fernando Nunes |
YMCA |
|
|
5º |
42s66 |
Daniel Ignácio Sepúlveda |
YMCA |
|
|
|
|
|
|
|
|
48ª PROVA: 50 METROS PEITO FEMININO JÚNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
NOME DA ATLETA |
CODIGO DA DELEGAÇÃO |
|
|
1º |
46s64 |
Daniela Paredes |
YMCA |
|
|
49ª PROVA: 50 METROS PEITO MASCULINO SÊNIOR |
|
|
|
|
Lugar |
Tempo |
ATLETA |
Delegação |
|
|
1º |
38s40 |
Roberto Orellana |
YMCA |
|
|
2º |
38s89 |
Othávio Porto Backes |
ACM |
|
|
3º |
40s10 |
Raul Javorski Costa |
DORES |
|
|
4º |
51s47 |
Sebastian Edison Sánches Macaya |
YMCA |
|
|
Gostou?
Compartilhe essa notícia com seus amigos.
Tweetar
Compartilhar
WhatsApp