Estrutura Organizacional

Saiba quem são nossas lideranças transformadoras

 

 

LIDERANÇAS VOLUNTÁRIAS

Conselho Diretor

Diretoria Administrativa

Presidente: Ênio Roberto Ferreira
1ª Vice-presidente: Wilton Pinto de Araújo
2ª Vice-presidente: Bernadete Maria Franco Cunha
1º Tesoureiro: Leopoldo Moacir Lima
2º Tesoureiro: Cristiano Freitas Ristov
1ª Secretária: Daniela Colussi
2ª Secretário: Luiz Gilberto Soares Ostermann

Vogais
Ariel Behr
Cláudio Antônio da Silva Agra
Candida Beatriz Gianoni de Freitas
Elio Edegar Alves de Oliveira
Gustavo Rattay Andrade
João Victor Fernandes dos Reis
José Luiz Pereira da Costa
Mariana Cunha Rosa da Silva
Nelson Magdalena
Raul Walter Farina Moran
Rodrigo Danielli Cardoso

Junta Patrimonial

Candida Beatriz Gianoni de Freitas
Elio Edegar Alves de Oliveira
Gustavo Rattay Andrade
José Luiz Pereira da Costa
Mariana Cunha Rosa da Silva
Nelson Magdalena
Raul Walter Farina Moran

Conselho Fiscal

Cláudio Martins Lupinacci
Clayton Raymundo Oppitz
Renato Zanette Anicet

Suplente

Cheila Maria Bartolomé Martins
Germano Mostardeiro Bonow
João Stefanes Machado

Comissões da Diretoria Administrativa

Economia e Finanças

Leopoldo Moacir Lima – coordenador
Cristiano Freitas Ristov
Daniela Colussi
Elio Edegar Alves de Oliveira
Nelson Magdalena

Eventos e Memorial Acemista

Maria Inês Ribeiro Schultz – coordenadora
Angela Maria Fernandes Farias
Candida Beatriz Gianoni de Freitas
Claudio Antônio da Silva Agra
Cláudio Martins Lupinacci
João Victor Fernandes dos Reis
Luiz Gilberto Soares Ostermann
Rodrigo Danielli Cardoso

Liderança

Cristiano Freitas Ristov – coordenador
Cláudio Antônio da Silva Agra
Carlos Tadeu Charão Barcellos
Daniela Colussi
Gustavo Rattay Andrade
Raul Walter Farina Moran
Rodrigo Danielli Cardoso

Nacional, Internacional e Expansão

Leopoldo Moacir Lima – coordenador
Bernadete Maria Franco Cunha
Gustavo Rattay Andrade
João Victor Fernandes dos Reis
Mariana Cunha Rosa da Silva
Raul Walter Farina Moran
Rodrigo Danielli Cardoso

Normas Acemistas

Wilton Pinto de Araújo – coordenador
Candida Beatriz Gianoni de Freitas
José Luiz Pereira da Costa
Maria Inês Ribeiro Schultz
Raul Walter Farina Moran
Renato Zanette Anicet
Walnyr Goulart Jacques

Planejamento Estratégico

Bernadete Maria Franco Cunha – coordenadora
Ariel Behr
Gustavo Rattay Andrade
José Luiz Pereira da Costa
Nelson Magdalena
Wilton Pinto de Araújo

Plano Diretor e Obras

Wilton Pinto Araújo – coordenador
João Stefanes Machado
Luis Eduardo Costa
Nelson Magdalena
Ricardo Vieira Fernandes

Recursos Humanos

Bernadete Maria Franco Cunha – coordenadora
Daniela Colussi
Luiz Gilberto Ostermann
Maria Salete Eugênio
Mariana Cunha Rosa da Silva
Wilton Pinto Araújo

Sindicância

Luiz Gilberto Ostermann – coordenador
Bernadete Maria Franco Cunha
Candida Beatriz Gianoni de Freitas
Maria Inês Ribeiro Schultz
Wilton Pinto Araújo

LIDERANÇAS PROFISSIONAIS

Secretário-geral

José Ricardo Calza Caporal

Gestores de Áreas e Unidades

Angela Maria Aguiar – Área de Desenvolvimento Social (ACM Cruzeiro do Sul, ACM Morro Santana e ACM Vila Restinga Olímpica)

Márcio Paschoal Coelho Gonçalves – Área de Esportes e Lazer (ACM Esportes Centro, ACM Fronteira e ACM Tramandaí)

Márcio Fernandes Rolim – Cemitério Ecumênico João XXIII

Rosângela Nascente Bortolini – Colégio ACM

Marco Antonio Hochscheit – Centro Tecnológico da ACM

Pascual Jesus Mostaceros Neyra – ACM Região das Hortênsias

Setores e Departamentos

Ariane Pereira da Silva – Contabilidade

Diego Volkart – Comunicação e Marketing

José Ricardo Calza Caporal – Relações Institucionais

Nilson Jaderson Soares Paz – Gerência Administrativa / Tecnologia da Informação / Recursos Humanos / Departamento Pessoal

Sônia de Azevedo Severo – Financeiro

Afiliações e Registros

Inscrição em Conselhos e Órgãos competentes em relação ao nosso trabalho:

  • Aliança Mundial das ACMs
  • Aliança Latino-Americana e do Caribe de ACMs
  • Federação Brasileira das ACMs
  • Federação Gaúcha dos Clubes Sociais, Esportivos e Culturais e Confederação Brasileira de Clubes
  • Federasul – Federação das Associações Empresariais do Rio Grande do Sul
  • Declarada de Utilidade Pública Federal, Decreto 22.450, de 14-1-1947; Estadual, Decreto 925, de 3-12-1949 e Municipal, Lei 269, de 10-9-1949
  • Registro no Conselho Nacional de Serviço Social nº 30.506/39
  • Registro na Secretaria da Justiça, Trabalho e da Cidadania nº 101508, de 22-10-1993
  • Registro no Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente nº 504, de 1-8-1997
  • Registro no Conselho Estadual de Educação sob as matrículas 505/80 e 107, de 8-10-1996
  • Registro na Secretaria Estadual da Cultura sob o nº 3114
  • Membro Fundador do Comitê Setorial de Desenvolvimento Social, do Programa Gaúcho da Qualidade e Produtividade (PGQP)
  • Qualificada como Organização da Sociedade Civil de Interesse Público (OSCIP), sob o nº 000009, do Estado do RS

QUER MAIS INFORMAÇÕES?

Entre em contato conosco para receber um atendimento personalizado.

Se preferir, ligue para (51) 3213.6000.