ACM Esportes Centro realiza o 2ª Fastcrawl

A ACM Esportes Centro realizou a segunda edição do Fastcrawl, evento de natação que contou com a participação de 34 atletas. Os nadadores disputaram diversas provas de 50 e 100 metros, sempre na modalidade Crawl. Além de promover a integração entre as turmas de natação, o Fastcrawl permitiu que os nossos alunos desafiassem a si mesmos, procurando melhorar seus tempos e suas performances.

Após as fases classificatórias, foram realizadas as finais das provas de 50 metros, disputadas pelos seis nadadores que conquistaram os melhores tempos, independente da idade. Já os demais atletas foram premiados nas suas respectivas categorias.

Confira os resultados e, abaixo, as fotos do Fastcrawl: 

100 metros feminino, categoria Fastswim

1º – 1m30s23 – Nadine Nolasco Rodrigues de Marichal

100 metros feminino, categoria A

1º – 1m52s40 – Gabriela Weska Porto Alegre

2º – 2m9s8 – Isadora Scopel Simon

100 metros feminino, categoria B

1º – 1m24s64 – Carla Wagner Matzenbacher

2º – 1m51s89 – Juliana Macedo

3º – 2m38s14 – Andrea Coronel do Nascimento

100 metros feminino, categoria C

1º – 1m29s33 – Alexandra Zucolotto

100 metros feminino, categoria D

1º – 2m7s40 – Maria Loreta Moro

2º – 2m19s18 – Desiree Schafer

100 metros feminino, categoria E

1º – 2m07s14 – Bernadete Perin

100 metros masculino, categoria Fastswim 

1º – 1m10s27 – José Francisco Fagundes Cangussu

2º – 1m12s95 – Victor Andres Ju Min Chu Wu

3º – 1m15s28 – Kauã Antunes Fioravante Bastos

4º – 1m16s86 – Matheus Castro de Oliveira

5º – 1m22s40 – Mauricio Droguet

100 metros masculino, categoria B

1º – 1m16s21 – Juliano Costa Machado

2º – 1m18s98 – Andrey Castillo Groch

3º – 1m25s58 – Sérgio Canarin

4º – 1m16s17 – Luis Roberto Scwertner Stoffel

100 metros masculino, categoria C

1º – 1m07s42 – Silvano Bolfoni Dias

2º – 1m09s96 – Rafael Schilling Crivellaro

3º – 1m24s27 – Everton Barcellos Soares

4º – 1m36s43 – Eduardo Porto

5º – 1m52s41 – Anderson Martins da Silveira

100 metros masculino, categoria D

1º – 1m17s38 – André Suchocki Scherer

2º – 1m20s66 – Marcos Peil Marques Vaz

3º – 1m43s83 – Jose Carlos de Oliveira Medeiros

4º – 1m47s77 – Jordano Tegner

5º – 1m54s56 – Mauro Cini

50 metros feminino, categoria Fastswim

Finalista – 42s55 – Nadine Nolasco Rodrigues de Marichal

50 metros feminino, categoria B

Finalista – 36s71 – Carla Wagner Matzenbacher

Finalista – 43s44 – Juliana Macedo

50 metros feminino, categoria C

Finalista – 39s44 – Alexandra Zucolotto

Finalista – 50s91 – Patricia Rubin Dornelles

50 metros feminino, categoria D

1º 55s82 – Desiree Schafer

2º 59s40 – Maria Loreta Moro

50 metros feminino, categoria E

1º 57s58 – Bernadete Perin

50 metros masculino, categoria Fastswim

Finalista – 31s81 – José Francisco Fagundes Cangussu

Finalista – 31s88 – Victor Andres Ju Min Chu Wu

Finalista – 33s16 – Kauã Antunes Fioravante Bastos

1º – 33s77 – Matheus Castro de Oliveira

2º – 36s37 – Mauricio Droguet

3º – 41s21 – Enzo Bortoluzzi

50 metros masculino, categoria B

1º – 33s98 – Luis Roberto Schwertner Stoffel

2º – 35s89 – Juliano Costa Machado

3º – 36s25 – Andrey Castillo Groch

4º – 37s95 – Sérgio Canarin

5º – 39s01 – Jamuare de Almeida Strauss

6º – 54s64 – André Machado

50 metros masculino, categoria C

Finalista – 30s59 – Silvano Bolfoni Dias

Finalista – 31s74 – Rafael Schilling Crivellaro

1º – 38s96 – Everton Barcellos Soares

2º – 41s70 – Eduardo Porto

3º – 53s64 – Anderson Martins da Silveira

50 metros masculino, categoria D

Finalista – 33s05 – André Suchocki Scherer

1º – 35s68 – Marcos Peil Marques Vaz

2º – 46s08 – Jordano Tegner

3º – 48s42 – Jose Carlos de Oliveira Medeiros

4º – 51s19 – Mauro Cini

Resultados Finais

Final 50 metros feminino absoluto

Lugar TEMPO NOME DAS ATLETAS

1º 0 38 02 Carla Wagner Matzenbacher

2º 0 39 63 Alexandra Zucolloto

3º 0 41 20 Nadine Nolasco Rodrigues de Marichal

4º 0 43 57 Juliana Macedo

5º 0 45 75 Dienifer Daiane da Silva Brum

6º 0 52 57 Patricia Rubin Dornelles

Final 50 metros masculino absoluto

1º – 29s71 – Silvano Bolfoni Dias

2º – 32s01 – Rafael Schilling Crivellaro

3º – 32s38 – Kauã Antunes Fioravante Bastos

4º – 32s80 – José Francisco Fagundes Cangussu

5º – 32s81 – Victor Andres Ju Min Chu Wu

6º – NC – André Suchocki Scherer

65963316_10156511890173240_3218672208431808512_n

66055902_10156511876208240_1521556589117440_n

66092284_10156511873243240_6435430313148547072_n

66108470_10156511869253240_8067315639913545728_n

66253633_10156511873993240_4876250489122979840_n

66299399_10156511875703240_6423019146153295872_n

66313902_10156511898803240_7455952785066950656_n

66395132_10156511875393240_4744759880672346112_n

66486770_10156511896853240_9066053479360888832_n

66509509_10156511869408240_6616147478808887296_n

66611778_10156511876793240_6914004517348442112_n

66644071_10156511869238240_6148596024706334720_n

66782984_10156511880768240_6160487419054391296_n

IMG_5640

IMG_5641

IMG_5700

IMG_5750

Gostou?

Compartilhe essa notícia com seus amigos.

Tweetar