Estrutura Organizacional

Saiba quem são nossas lideranças transformadoras

 

 

LIDERANÇAS VOLUNTÁRIAS

Conselho Diretor

Diretoria Administrativa 2021

Presidente: Daniela Colussi
1º Vice-Presidente: Enio Roberto Gonçalves Ferreira
2º Vice-Presidente: Bernadete Maria Franco Cunha
1º Tesoureiro: Cristiano Freitas Ristov
2º Tesoureiro: Leopoldo Moacir Lima
1º Secretário: Rodrigo Danielli Cardoso
2º Secretário: Roberto Gonçalves Haralambie

Junta Patrimonial

Ricardo Vieira Fernandes
Luiz Gilberto Soares Ostermann
Luis Eduardo Martins Costa
Élio Edegar Alves de Oliveira
Lúcia Maria Quevedo Antunez Maciel
Maria Inês Ribeiro Schultz
Nelson Magdalena

Conselho Fiscal

Cheila Mari Bartolomé Martins
Clayton Paymundo Oppitz
Renato Zanette Anicet
Suplentes: Guilherme Cortoni Caporal, José Carlos Ferreira dos Reis e Pedro Muller Coelho de Souza

Comissões da Diretoria Administrativa

Economia e Finanças

Cristiano Ristov – coordenador
Bernadete Cunha
Elio Edegar Alves de Oliveira
Ênio Roberto Ferreira
Leopoldo Moacir Lima
Roberto Haralambie
Wilton Pinto de Araújo

Eventos e Memorial Acemista

Maria Inês Ribeiro Schultz – coordenadora
Angela Maria Fernandes Farias
Candida Beatriz Gianoni de Freitas
Carina Gut Nassif
Claudio Martins Lupinacci
João Victor Fernandes dos Reis
Luiz Gilberto Soares Ostermann
Matheus Danielli Cardoso

Liderança

Rodrigo Danielli Cardoso – coordenador
Anna Luiza Monteiro
Cristiano Ristov
Diego Prado Iracet
Giulia da Costa Reinbrecht
Guilherme Pierozan Bernardes
Gustavo Rattay
João Manske Lammel
João Victor Fernandes dos Reis
Kevin Martin
Luis Mário Costa
Mariana Cunha Rosa da Silva
Matheus Danielli Cardoso
Matheus Veiga
Raul Farina

Nacional, Internacional e Expansão

Leopoldo Moacir Lima – coordenador
Bernadete Franco Cunha
Cristiano Freitas Ristov
Élio Edegar Alves de Oliveira
Ênio Roberto Ferreira
João Victor Fernandes dos Reis
Mariana Cunha Rosa da Silva
Rodrigo Danielli Cardoso

Normas Acemistas

Ênio Roberto Ferreira – coordenador
Candida Beatriz Gianoni de Freitas
José Luiz Pereira da Costa
Lúcia Maria Quevedo Antunez Maciel
Luis Eduardo Martins Costa
Maria Inês Schultz
Mariana Cunha Rosa da Silva
Raul Farina
Renato Zanette Anicet
Wilton Pinto de Araújo

Planejamento Estratégico

Ênio Roberto Ferreira – coordenador
Bernadete Maria Franco Cunha
Edson Alberto Ristov
Gustavo Rattay
Luis Eduardo Martins da Costa
João Carlos Bernardes
Nelson Magdalena
Ricardo Vieira Fernandes
Roberto Haralambie

Plano Diretor e Obras

Roberto Haralambie – coordenador
Carina Gut Nassif
João Stefanes Machado
Luis Eduardo Costa
Maria Salete Eugênio
Nelson Magdalena
Ricardo Vieira Fernandes
Wilton Pinto de Araújo

Recursos Humanos

Bernadete Maria Franco Cunha – coordenadora
Carina Gut Nassif
Gustavo Rattay
Lúcia Maria Quevedo Antunez Maciel
Luiz Gilberto Ostermann
Maria Salete Eugênio
Nelson Magdalena
Rodrigo Danielli Cardoso

Sindicância

Ênio Roberto Ferreira – coordenador
Candida Beatriz Gianoni de Freitas
Luiz Gilberto Soares Ostermann
Maria Inês Schultz
Raul Walter Farina

LIDERANÇAS PROFISSIONAIS

Secretário-geral

José Ricardo Calza Caporal

Gestores de Áreas e Unidades

Angela Maria Aguiar – Área de Desenvolvimento Social (ACM Cruzeiro do Sul, ACM Morro Santana e ACM Vila Restinga Olímpica)

Márcio Paschoal Coelho Gonçalves – Área de Esportes e Lazer (ACM Esportes Centro, ACM Livramento e ACM Tramandaí)

Flávia Gonçalves de Barba – Cemitério Ecumênico João XXIII

Rosângela Nascente Bortolini – Colégio ACM

Pascual Jesus Mostaceros Neyra – ACM Região das Hortênsias

Afiliações e Registros

Inscrição em Conselhos e Órgãos competentes em relação ao nosso trabalho:

  • Aliança Mundial das ACMs
  • Aliança Latino-Americana e do Caribe de ACMs
  • Federação Brasileira das ACMs
  • Federação Gaúcha dos Clubes Sociais, Esportivos e Culturais e Confederação Brasileira de Clubes
  • Federasul – Federação das Associações Empresariais do Rio Grande do Sul
  • Declarada de Utilidade Pública Federal, Decreto 22.450, de 14-1-1947; Estadual, Decreto 925, de 3-12-1949 e Municipal, Lei 269, de 10-9-1949
  • Registro no Conselho Nacional de Serviço Social nº 30.506/39
  • Registro na Secretaria da Justiça, Trabalho e da Cidadania nº 101508, de 22-10-1993
  • Registro no Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente nº 504, de 1-8-1997
  • Registro no Conselho Estadual de Educação sob as matrículas 505/80 e 107, de 8-10-1996
  • Registro na Secretaria Estadual da Cultura sob o nº 3114
  • Membro Fundador do Comitê Setorial de Desenvolvimento Social, do Programa Gaúcho da Qualidade e Produtividade (PGQP)
  • Qualificada como Organização da Sociedade Civil de Interesse Público (OSCIP), sob o nº 000009, do Estado do RS

QUER MAIS INFORMAÇÕES?

Entre em contato conosco para receber um atendimento personalizado.

Se preferir, ligue para (51) 3213.6000